В Нижнем Новгороде появится Русская пиратская церковь

Догмы новой религии встают на защиту «священности» интернета и нравственности копирования и распространения информации.

5 августа 2013 года в пяти городах России (в числе которых и Нижний Новгород) планируется подать документы на официальную регистрацию Русской пиратской церкви. Сами участники называют религию «копимизм» - от аглийского copy me (копируй меня). Адепты религии выступают за свободный файлообмен и считают обмен знаниями священным. Догмы новой религии встают на защиту «священности» интернета и нравственности копирования и распространения информации.

Как сообщают Известия, после регистрации такой церкви, приверженцы копимизма планируют подать в суд на антипиратский закон, который оскорбляет их чувства. Председатель Пиратской партии России Павел Рассудов рассказал, что церковь зарегистрируют только через несколько лет. Однако, адепты копимизма все равно будут подавать заявление в полицию, чтобы опротестовать антипиратский закон.

Также сообщают о том, что по российскому закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» граждане могут создавать религиозную группу. Это возможно без госрегистрации и приобретения правоспособности юридического лица. Конституционный суд Российской Федерации может установить нарушение прав новых верующих как группы граждан, имеющих равные права со всеми остальными.

...

  • 0

Популярное

Последние новости