Москвича осудят за хищение сейфов с 3,6 миллиона рублей и оружием у жителя Кстова

Москвича осудят за хищение сейфов с 3,6 миллиона рублей и оружием у жителя Кстова фото из архива "Про Город"

Следователи в Нижегородской области завершили расследование дела в отношении 30-летнего москвича. Мужчину обвиняют в мошенничестве. Об этом сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области.

По данным следствия, в ноябре 2025 года обвиняемый договорился с неизвестными сообщниками участвовать в многоэтапной схеме обмана людей. Соучастники позвонили 18-летнему жителю Кстова, представились сотрудниками правоохранительных органов и Минцифры и убедили его, что на его имя якобы оформлена доверенность на пособника вооруженных сил другого государства. 

Под видом проверки и обыска молодого человека заставили установить мессенджер и снять на видео дом его отца в селе Безводное. На записи злоумышленники заметили два металлических сейфа и решили их похитить, отправив обвиняемого в регион.

По указанию кураторов мужчина снял квартиры в Кстове и Нижнем Новгороде, чтобы временно жить и хранить украденное. Через интернет преступник нашел водителя и грузчиков. В ноябре 2025 года сын владельца имущества, введенный в заблуждение, сам передал этим людям оба сейфа.

Имущество перевезли в арендованную квартиру в Нижнем Новгороде. Один сейф обвиняемый позже доставил в Москву, второй оставил на месте. Там он привлек специалиста, который вскрыл хранилище - внутри оказалось 3,6 миллиона рублей. По инструкции сообщников деньги перевели в криптовалюту через обменник и отправили на подконтрольные им кошельки. Сам обвиняемый оставил себе 30 тысяч рублей как оплату и вознаграждение.

Общий ущерб составил 3 662 000 рублей. Кроме денег, в сейфах находились два охотничьих ружья ИЖ-58 и "Бекас-3" с патронами.

Позже мужчину задержали сотрудники уголовного розыска и доставили в отдел полиции, где он признал вину. Уголовное дело направлено в суд. Мужчине может грозить до 10 лет лишения свободы.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.