Промышленный комплекс за 3,5 миллиарда построят в городе Бор
- 15:58 15 июля
- Васильева Анна

В особой экономической зоне "Кулибин" в городе Бор планируют построить промышленно-производственный комплекс с готовыми площадями для бизнеса. Проект реализует холдинг AVA Group, которому участок передан в аренду управляющей компанией - Корпорацией развития Нижегородской области. Об этом сообщают в пресс-службе правительства Нижегородской области.
Комплекс общей площадью до 90 тысяч квадратных метров планируют возводить в три этапа. Ввод первой очереди намечен на 2029 год. Проект ориентирован на создание площадок "под ключ", которые инвестор сможет продавать или сдавать в аренду резидентам ОЭЗ. Объем вложений оценивается в 3,5 миллиарда рублей.
Гендиректор Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко добавил, что в регионе продолжается работа по расширению инвестиционной инфраструктуры. По его словам, значительная часть производственных корпусов в Дзержинске уже зарезервирована будущими резидентами, хотя объекты еще не введены в эксплуатацию. Ожидается, что новый комплекс привлечет дополнительный поток инвесторов в ОЭЗ "Кулибин".
Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Кулибин" была создана в мае 2020 года на территории Дзержинска. Сейчас она занимает 724 гектара и включает государственную площадку, а также частные территории ДПО "Пластик", "Ока-Полимер" и "Синтез ОКА", уже обеспеченные инфраструктурой. В ноябре 2025 года правительство РФ утвердило расширение зоны еще на 117 гектаров за счет участка в городе Бор, увеличив общую площадь до 842 гектаров.
Резиденты ОЭЗ получают налоговые льготы: ставка налога на прибыль снижается с 25 % до 2 % в первые пять лет, до 5 % - в следующие пять лет и до 14,5 % - в дальнейшем. Также предусмотрено освобождение от налога на имущество, землю и транспорт. Льгота по налогу на прибыль начинает действовать с периода, когда компания впервые получает прибыль.