В 2017 году в Нижегородской области заработает первая очередь лазерной установки

УФЛ-2М позволит проводить серьезные эксперименты, которые ответят на вопросы фундаментальной науки.

Первая очередь мощнейшей лазерной установки заработает в 2017 году в городе Саров Нижегородской области. Это произойдет рядом с Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики.

Как сообщает news.mail.ru, директор центра Валентин Костюков рассказал, что мощнейшая в мире лазерная установка двойного назначения УФЛ-2М позволит проводить серьезные эксперименты, которые ответят на вопросы фундаментальной науки. Установка предназначена для углубленных исследований по кругу направлений физики высоких плотностей энергии, также в условиях зажигания и горения термоядерного топлива. Сейчас закончен первый этап проектирования установки, после чего проведут рабочее проектирование. Затем начнется активная стадия строительства.

Костюков также сообщил, что российский проект по ряду параметров будет превосходить аналогичные установки в США и Франции, так как появилось время для проектирования более совершенной установки.

Ранее сообщали, что проект стоит около 45 миллиардов рублей, а мощность установки составит 2,8 мегаджоулей. Это превышает параметры действующей аналогичной установки в США и строящейся установки во Франции. Длина установки по проекту составит 360 метров, а высота будет как у десятиэтажного дома.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости