Нижегородку попытались «развести» на 70 тысяч телефонные террористы

В редакцию газеты «Pro Город» обратилась нижегородка Алевтина Ашаева ( фамилия изменена). Женщина рассказала о том, что вчера, 30 июля, ее пытались обмануть телефонные террористы. Преступники хотели забрать у нижегородки  70 тысяч рублей.

Сын попал в аварию. «Мне на мобильный позвонил неизвестный номер. В трубке раздался голос мужчины, который сбивчиво начал говорить мне, что мой сын попал в аварию на Комсомольской площади и ему срочно требуются деньги. Если я в течение 40 минут не соберу 70 тысяч рублей, у моего сына могут быть крупные проблемы. Сначала я растерялась, начала судорожно думать, где мне найти такую сумму. Потом только я поняла, что это очередной развод, о которых так часто говорят по телевизору. Ведь мой сын сейчас в другой стране отдыхает! Накричав на них, я позвонила в полицию. Надеюсь, что этих мошенников найдут, хотя как показывает практика, сделать это нелегко», - рассказала нижегородка.

Совет МВД. «Вообще, мы часто проводим профилактические мероприятия по предотвращению подобных случаев. Выходим с участковыми районов нашего города и ходим по квартирам нижегородцев, объясняя, что на такое нельзя вестись. Как правило, от таких мошенников страдают уже пожилые люди. Если случилось так, что вам позвонили и начали говорить о том, что ваш близкий нуждается в деньгах, то начните уточнять факты. Попросите собеседника описать вашего близкого, если он находится рядом с вашим родственником, то это не составит для него труда. Уточните, какая машина, где произошло ДТП, не готовый к такому допросу преступник сам положит трубку. А вы сначала позвоните родному человеку и убедитесь, что с ним все в порядке, а потом в полицию. Не исключено, что мошенники звонят просто наугад и порой очень удачно попадают туда, где действительно проживает чей-то брат или сын, который мог оказаться в такой ситуации. При задержании подобных людей сотрудники полиции в первую очередь выясняют, откуда они взяли номер», - прокомментировали в Отделение по связям со СМИ Управления МВД России по Нижнему Новгороду.

Мнение психолога. «Как правило, люди, которые обманывают таким путем, давят на тревожность человека, который любит. Легко предугадать, что любая мама, услышав, что ее ребенок в беде, сделает все, а деньги найдет. Поэтому преступник выпаливает информацию и не дает жертве прийти в себя и осознать происходящее. Если случилось так, что вам позвонили с такой новостью, то возьмите себя в руки и пытайтесь тянуть время. Узнавайте подробности случившегося, задавайте вопросы, через несколько минут включится разум и вы сразу поймете, что это простой обман», - рассказала нижегородский психолог Жанна Романенко.

Как позвонить в полицию? Со стационарных телефонов жители всех районов республики могут обратиться за помощью в полицию по телефону «02». Но если человек оказался вне дома и у него с собой только мобильный телефон – то, чтобы позвонить в дежурную часть, необходимо знать и другие номера: 020 или номер экстренной службы «112».

...

  • 0

Популярное

Последние новости