Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Дмитрий Чернышенко и Глеб Никитин обсудили региональные проекты в сфере туризма, образования и технологических видов спорта

Дмитрий Чернышенко и Глеб Никитин обсудили региональные проекты в сфере туризма, образования и технологических видов спортаФото предоставлено аппаратом вице-премьера Д. Чернышенко

Вице-премьер провёл рабочую встречу с губернатором Нижегородской области

Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провёл в Москве рабочую встречу с губернатором Нижегородской области, секретарём нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия» Глебом Никитиным. Глава региона представил вице-премьеру концепцию проведения фестиваля «Мастера Золотого кольца» в Городце, рассказал о новых образовательных программах ИТ-кампуса мирового уровня «НЕЙМАРК», а также о развитии инновационных и технологических видов спорта в Нижегородской области.

«Сегодня в Нижегородской области созданы все условия, чтобы быть настоящим «магнитом» для амбициозных ребят. Мы видим, как регион берёт на себя роль драйвера образовательных инноваций. Благодаря инструментам нацпроекта «Молодёжь и дети» у вас формируется современная экосистема для поддержки талантов и достижения технологического лидерства страны. В числе таких мер – программа «Приоритет-2030» и федпроект «Профессионалитет», передовые инженерные школы и ИТ-кампус мирового уровня «Неймарк». Все это – пример того, как совместная работа Правительства России и региона создает широкие возможности для самореализации и профессионального роста жителей», – отметил Дмитрий Чернышенко.

В ИТ-кампусе мирового уровня «НЕЙМАРК», который создается в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», появились четыре новых направления: проектирование телекоммуникационных систем, ИИ-робототехника, биоинженерия, а также правовое обеспечение использования искусственного интеллекта. Теперь абитуриентам доступно 9 сетевых образовательных программ.

«Отмечу, что мы ввели комплексную программу поддержки талантливых студентов – «Грант 360». В первый год обучения они смогут получить до одного миллиона рублей. Грант включает полную компенсацию проживания в коливингах кампуса, ежемесячную стипендию до 60 тысяч рублей и единовременную выплату. Рассчитывать на грант смогут победители федеральных олимпиад и абитуриенты с высокими баллами ЕГЭ по профильным предметам. Это серьёзный стимул для сильных ребят со всей страны поступать именно к нам», – подчеркнул Глеб Никитин.

Одной из тем встречи стала презентация концепции фестиваля «Мастера Золотого кольца». Губернатор Нижегородской области отметил, что событие объединит в Городце лучших мастеров, дизайнеров и представителей народных художественных промыслов. Ключевой темой фестиваля станет включение города в состав туристического маршрута «Золотое кольцо». Мероприятие состоится при поддержке национального проекта «Туризм и гостеприимство». Фестивальные гуляния будут органично вплетены в празднование Дня города, которое запланировано на 18-19 июля.

Глеб Никитин добавил, что гостей ждет насыщенная программа: выставка-продажа изделий мастеров и предприятий народных художественных промыслов, мастер-классы, выступления творческих коллективов, работа гастрономических зон.

«Запуску нового фестиваля придает особую значимость 90-летие фабрики «Городецкая роспись», юбилей которой будет широко отмечаться в эти дни. Масштабное мероприятие призвано подчеркнуть ценность рукотворного искусства как эталона «100% настоящей России», где каждый орнамент несет тепло рук мастеров и живую душу народной культуры. Фестиваль объединит День города, талант мастеров и современные стандарты гостеприимства, чтобы превратить Городец в одну из главных точек притяжения «Золотого кольца», – сказал Глеб Никитин.

Вице-премьер и губернатор Нижегородской области также обсудили развитие спорта в регионе, в том числе новых направлений. В 2025 году Нижегородская область была выбрана пилотным регионом по развитию инновационных и технологических видов спорта. По поручению Дмитрия Чернышенко профильным региональным министерством подготовлена Концепция развития инновационных и технологических видов спорта. В рамках неё уже работают фиджитал-центры в восьми муниципалитетах Нижегородской области.

«Развитие инновационных видов спорта стало визитной карточкой региона – здесь работают 8 фиджитал-центров, проводится более 50 знаковых соревнований, а в прошлом году Нижний Новгород был столицей «Фиджитал игр» – ключевых соревнований для отбора на «Игры Будущего». Развитие этого формата важно, ведь, как отмечает наш президент Владимир Владимирович Путин, «актуальный, зрелищный, динамичный, он способен вдохновлять интерес к физической культуре и здоровому образу жизни у людей всех поколений», – заявил Дмитрий Чернышенко.

Так, в 2026 году в регионе прошел фестиваль инновационных и технологических видов спорта «ТехноСпорт», в котором приняли участие около 600 спортсменов из разных регионов России. Третий год подряд проводится «ФиджиталКэмп» – спортивные сборы, которые объединяют спортсменов и детей, увлекающихся ИТ, и помогают вовлечь в регулярные занятия ребят, ранее не занимавшихся спортом.

Напомним, что с 2025 года в России по поручению президента Владимира Путина начал действовать нацпроект «Молодежь и дети». В центре нацпроекта – строительство и ремонт школ, повышение квалификации педагогов, создание новых методик преподавания и комфортных условий для обучения. Отдельное внимание уделено поддержке талантливой молодежи, в том числе молодых специалистов.

 

  • 0

Популярное

Последние новости