В Нижегородской области уволен замглавы райадминистрации с двойным гражданством

При этом о наличии гражданства иностранного государства он сам указал в заполненной анкете.

В Нижегородской области заместителя главы администрации Балахнинского района Николай Суровов, у которого помимо российского есть  гражданство Федеративной Республики Германия, уволен с занимаемой должности.

Как сообщается на сайте Генеральной прокуратуры России, в областную прокуратуру с заявлением о двойном гражданстве чиновника обратился депутат городской думы Балахны.

Во время проверки прокуратура установила, что Суровов был назначен на должность заместителя главы районной администрации в январе 2013 года. При этом о наличии гражданства иностранного государства он сам указал в заполненной анкете.

Однако, согласно закону, гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на службе в случае наличия у него гражданства иностранного государства.

Главе администрации Балахнинского района, который назначил Суровова на эту должность, прокурор внес представление с требованием устранить нарушение законодательства. В итоге глава райадминистрации распорядился уволить своего заместителя с занимаемой должности.

Напомним, на днях губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев назначил двух новых своих заместителей — Евгения Люлина и Валерия Назарова. Глава региона также изменил структуру правительства области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости