Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Исторический Дом Самгина на площади Сенной ввели в эксплуатацию

Исторический Дом Самгина на площади Сенной ввели в эксплуатацию фото из телеграм-канала Глеба Никитина

На площади Сенной в Нижнем Новгороде завершились работы по восстановлению исторического Дома Самгина. Объект уже получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Здание было реконструировано с максимальной точностью. Архитекторы и строители опирались на архивные чертежи и старые снимки, стремясь вернуть памятнику его первоначальный облик.

Еще несколько лет назад ситуация вокруг полуразрушенного строения выглядела практически безнадежной. Объект долгие годы портил вид центра города, находясь в крайне аварийном состоянии, которое осложнилось пожаром четыре года назад. 

Процесс спасения памятника потребовал масштабной юридической работы: специалисты разбирались с банкротством компаний-владельцев, проводили сложные судебные процессы по расселению жильцов и исправляли многочисленные правовые проблемы, связанные с помещениями. Несмотря на сложности, проект удалось успешно завершить.

Дом Самгина, построенный более века назад, исторически определял архитектурный стиль всей площади Сенной. После завершения реконструкции историческое здание вновь обрело свой статус и стало одной из ключевых архитектурных доминант этой части города, вновь задавая тон окружающей застройке.

  • 0

Популярное

Последние новости