Apple удалила VK и VK Музыку из App Store, эксперты увидели системные ограничения
- 20:02 25 июня
- Нина Серебрякова

Корпорация Apple убрала программные продукты VK из своего магазина приложений App Store, а сторонние разработчики сообщили о введении ограничений на использование российского софта, об этом сообщает "niann.ru".
"Это информационная война", - говорят эксперты.
Блокировка сервисов, среди которых "VK Музыка" и "VK Клипы", произошла 22 сентября 2026 года. Представители Apple пояснили, что удаление состоялось из-за соблюдения внутренних правил площадки.
"Мы считаем, что это акт агрессии со стороны Apple, направленный против российских пользователей и разработчиков. Мы будем добиваться восстановления доступа к нашим приложениям и будем использовать все доступные нам законные средства", - говорят представители VK.
Специалисты характеризуют шаги Apple как эпизод информационной борьбы против России и настаивают на необходимости ответных действий со стороны отечественных органов власти.
Напомним, 12 мая 2026 года эксперты отмечали, что мессенджеры начали жестко ограничивать доступ пользователей к контенту и функционалу сервисов. В частности, WhatsApp расширил сбор метаданных и ввел новые условия использования, влияющие на стабильность работы аккаунтов. Подобные регуляторные изменения стали частью глобальной тенденции по усилению контроля над цифровыми площадками.