На Бору ввели режим повышенной готовности из-за резкого роста мусорных навалов
- 19:28 23 июня
- Нина Серебрякова

На Бору начал действовать режим повышенной готовности в связи с появлением несанкционированных свалок, сообщается на "nn.ru".
Решение зафиксировано в постановлении городской администрации, принятом 19 июня после проверки, которую провел замминистра экологии Нижегородской области Артём Бафанов. Власти оценили ситуацию с накоплением отходов в округе как критическую, предупредив о возможных рисках для санитарно-эпидемиологического благополучия и угрозе чрезвычайных ситуаций.
Местному управлению благоустройства предписано оценить возможность расширения парка мусорных контейнеров в наиболее загруженных точках на 10%. Оператору "Ситиматик - Нижний Новгород" рекомендовано активизировать работу по очистке контейнерных площадок.
В администрации уточнили, что введенный режим позволяет быстрее привлекать ресурсы для ликвидации мусора вокруг площадок, куда чаще всего привозят крупногабаритные отходы садоводы или проезжающие автомобилисты.
"Похожая ситуация в городском округе возникает ежегодно. В этом году был разработан план по оперативной ликвидации навалов, не относящихся к ТКО. Режим повышенной готовности позволяет оперативно реагировать на спонтанно возникающие навалы и выводить дополнительную технику для уборки территории", - говорит представитель ведомства.
Напомним, что 17 мая 2026 года в регионе произошло несколько знаковых инцидентов, включая громкие уголовные процессы. В частности, в суде началось рассмотрение дела в отношении экс-руководства лингвистического университета, обвиняемого в должностных преступлениях. Также в тот период правоохранители арестовали участников резонансного убийства мужчины в Нижнем Новгороде.