Нижегородские Child-Free: «Нужно начинать воспитывать себя, а потом уже детей!»

В Нижнем Новгороде должен был состояться флешмоб по массовому кормлению детей. Но, нижегородцы восприняли  мероприятие весьма негативно и высказались против проведения такого флешмоба.  Как оказалось, в Нижнем Новгороде есть весьма большое количество представителей движения Child-Free. Корреспондент газеты «Pro Город» пообщалась с участниками этого движения и узнала почему они против детей.

Child-Free. «Я уважаю желание других создавать семьи, передавать детям знания и растить из них достойных людей, но в реальности происходит немного не так - "праведные мамашки" обычно докапываются до молодых свободных девушек с проповедями и кидаются своими любимыми фразами: "Ты же будешь одна! Дети - это смысл жизни и счастье! Кто тебе в старости стакан воды подаст?!" А где гарантия, что подаст ребенок этот пресловутый стакан воды? Сколько случаев, когда дети своих родителей в дома престарелых сдают? Я лично уверена, что такие ситуации возникают из-за плохого воспитания. Поэтому я уверена, что сначала нужно воспитывать себя, а уже потом детей заводить!», - поделилась с корреспондентом Арина Гесс.

«Я не говорю о том, что вообще не хочу иметь детей. Но, сейчас, когда мне они не нужны, я не против такого движения, как Child-Free. Не понимаю, почему я должна терпеть детей в тех местах, где их быть не должно? Возьмем например торговые центры, кафе и так далее. Там отдыхают взрослые, которые не обязаны слушать вопли детей. А сделаешь кому-либо замечание, так все - садист! Дети-это личное дело каждого, не нужно делать из этого культ и считать, что кто-то кому-то должен», - высказала свое мнение нижегородка Ксения Савельева.

Молодые мамы. «Такие рассуждения у этих девушек будут до поры, пока у них дети не появятся. Мне 27 лет, моему сыну пять. За все это время я ни разу не пожалела о том, что я мать. Да, теперь то время, которое я раньше уделяла себе, я полностью отдаю сыну, но это не сравниться с тем  счастьем, которое мне дает мой ребенок», - сказала нижегородка Александра Соколова.

«Я наслышана об этом движении. Иной раз у них слишком агрессивные выпады бывают, когда они размещают фото чужих детей с неприятными подписями. Иметь детей или нет-это личное дело каждого. Мне 23. а моей дочери 3 годика. Я не жалею о том, что она у меня есть, это огромное счастье. Мой ребенок мне ни в чем не мешает, я уверена, что как только моя малышка подрастет, то у меня будет и карьера и работа. Сейчас я нужна ей гораздо больше, чем мне чувство удовлетворенности от того, что я успешная карьеристка. И выйти замуж, имея ребенка, не самое проблематичное дело. Я развелась, почти сразу, как родила, а сейчас нашла мужчину, которого люблю и скоро мы поженимся. Его ничуть не смутила моя дочь», - прокомментировала Дарья Резникова.

Комментарий психолога. «Такие люди, как представители Child-Free, скорее всего были недолюблены в детстве родителями. Возможно, что они даже прямо слышали, что портят жизнь своим родителям. Такое чувство пройдет. Люди, которые агрессивно настроены и выкладывают фото чужих детей, как правило испытывали много дискомфорта в детстве. Например, это могу быть старшие братья и сестры, которые воспитывали младших, пока родители работали или отдыхали», - прокомментировала нижегородский психолог Жанна Романенко.

Заповеди воспитания ребенка. Родителям на заметку:

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты. Или – как ты хочешь. Воспитание должно помочь ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь: ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот – третьему: это необратимый закон благодарности.

3. В процессе воспитания не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока: тяжесть жизни дана каждому по силам, и, будь уверен, ему его тяжела не менее, чем тебе твоя. А может и больше. Потому что у него еще нет привычки.

5. Не унижай в процессе воспитания.

6. Не мучай себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребенка, мучай, если можешь и не делаешь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости