Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Платное обучение в нижегородских вузах в 2026 году подорожает в среднем на 15%

Платное обучение в нижегородских вузах в 2026 году подорожает в среднем на 15%Елена Гордеева / "АиФ-Нижний Новгород"

Стоимость платного образования в нижегородских университетах в 2026 году вырастет в среднем на 15 процентов, как пишет "aif.ru".

Ректор лингвистического университета Никита Авралев связал корректировку цен с рыночными факторами и обязательством вузов поддерживать заработные платы преподавателей на уровне, установленном государственными указами.

"Понятно, есть рынок и инфляция. Кроме того, мы должны стремится исполнить майский указ президента РФ, согласно которому наш профессорско-преподавательский состав должен получать двойную среднюю зарплату по региону", - говорит Никита Авралев.

В Мининском университете также сообщили о повышении стоимости обучения, аргументируя это инфляцией.

"Есть более дорогие программы, есть менее. В среднем цена за год обучения у нас составляет около 200 тысяч рублей. На педагогическом направлении - около 190 тысяч рублей", - говорит Галина Мельникова, директор профориентации Мининского университета.

Заместитель руководителя регионального Минобрнауки Любовь Широкова отметила, что в 2026 году на федеральном уровне установлены ограничения по количеству обучающихся на коммерческой основе для некоторых специальностей.

"Но совокупное число внебюджетных мест в приемную кампанию 2026 года в Нижегородской области превышает 15 тысяч. Для сравнения, в 2025 году вузы региона приняли чуть более 10 тысяч человек на внебюджетные места", - говорит Любовь Широкова.

Напомним, 17 мая 2026 года началось рассмотрение дела в Нижегородском районном суде, где обвиняют в присвоении средств бывшую ректора лингвистического университета Жанну Никонову и двух её подчиненных. По версии следствия, они присвоили более пяти миллионов рублей через необоснованные премии, часть которых шла на личные нужды руководства. Также бывшего проректора обвиняют в заключении фиктивных договоров на обучение.

  • 0

Популярное

Последние новости