Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Рост земельного налога и маркетплейсы выживают арендаторов из ТЦ Нижнего Новгорода

Рост земельного налога и маркетплейсы выживают арендаторов из ТЦ Нижнего НовгородаФото с сайта vgoroden.ru

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий разъяснил причины, по которым торговые площадки региона сталкиваются с оттоком арендаторов, об этом сообщает "vgoroden.ru".

Омбудсмен подчеркнул, что нагрузка на владельцев объектов увеличилась из-за повышения земельного налога. Бизнес-омбудсмену предложили провести сравнение налоговых ставок для торговых центров в области с показателями соседних регионов, чтобы в дальнейшем направить эти данные в региональное правительство.

Я думаю, если налоги сопоставимы, смысла поднимать этот вопрос нет, потому что казне нужны деньги, - говорит Павел Солодкий.

Еще одним фактором, сказывающимся на работе торговых комплексов, стало распространение маркетплейсов. По словам уполномоченного, один из производителей мебели, ранее владевший сетью физических магазинов, полностью перевел свою деятельность в интернет-формат.

Ему так выгодно на сегодняшний день. Что будет дальше, мы не знаем. Но рынок очень серьезно изменился, - говорит Павел Солодкий.

В ходе встречи Павел Солодкий также поделился информацией о других факторах, оказывающих давление на нижегородский бизнес.

Напомним, 13 мая 2026 года Минпромторг России высказался за то, чтобы с 1 января 2027 года ввести налог на товары из-за рубежа, заказываемые россиянами через интернет. Предлагалось как поэтапное повышение НДС на импортируемые товары до 22% к 2029 году, так и немедленное установление ставки в 22% с 2027 года для зарубежных онлайн-покупок. Ранее Российский союз кожевников и обувщиков также просил установить НДС 22% на такие заказы.

  • 0

Популярное

Последние новости