Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

ВТБ направил 760 млн рублей на восстановление пяти объектов культурного наследия

ВТБ направил 760 млн рублей на восстановление пяти объектов культурного наследияФото предоставлено ВТБ

ВТБ профинансирует восстановление пяти объектов культурного наследия в регионах России, направив на эти цели 760 млн руб. в рамках совместной программы с институтом развития ДОМ.РФ. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2026) сообщил член правления банка Руслан Еременко.

Крупнейшим из анонсированных проектов стала реконструкция объекта культурного наследия федерального значения «Дача Головина» в Санкт-Петербурге. Площадь здания составляет 802 кв. м. В Костроме банк участвует в восстановлении жилого дома конца XIX века, расположенного в исторической части города: после завершения работ там разместится административный персонал медицинской клиники. Еще один проект будет реализован в Иркутске.

Программа восстановления памятников архитектуры была запущена ДОМ.РФ для возвращения в хозяйственный оборот построек, находящихся в неудовлетворительном состоянии. ВТБ выступает одним из крупнейших банков-партнеров инициативы. По словам Еременко, участие в проекте является частью системной работы банка по поддержке культурных институций и предпринимателей, берущих на себя обязательства по сохранению архитектурного наследия.

Кредитные средства предоставляются на льготных условиях и предназначены для разработки проектной документации, проведения реставрационных работ и последующей адаптации исторических зданий под современное использование. Получателями финансирования могут выступать юридические лица и индивидуальные предприниматели, обладающие правами на объекты, включенные в государственный реестр памятников.

Напомним, ранее ВТБ предоставил средства для восстановления двух объектов в Псковской и Нижегородской областях. Общая сумма финансирования составила 350 млн рублей с привлечением поручительств Корпорации МСП.

В Пскове инвестор ООО «Августина» планирует отреставрировать жилой дом, построенный в 1950 году. Проект предусматривает сохранение архитектурных характеристик, а также создание коммерческих помещений на цокольном этаже. В Нижегородской области индивидуальный предприниматель Р.Н. Фролов получил финансирование на реставрацию «Охотничьего домика (мыза)» XVIII века, расположенного на берегу Оки. Объект будет использоваться в качестве гостиницы и лечебного санатория, расширяя возможности туристической и рекреационной инфраструктуры региона.

  • 0

Популярное

Последние новости