Электричку, в которой можно будет вернуться в СССР, запустят в Нижнем Новгороде
- 13:32 1 июня
- Васильева Анна

Горьковская железная дорога совместно с АО "ВВППК" восстановили советский электропоезд серии ЭР9Е и сделали из него тематическую ретроэлектричку. Об этом сообщает телеграм-канал "Про ГЖД".
Торжественный показ поезда пройдет 3 июня на вокзале Нижний Новгород. После этого в 13:20 состав отправится в первый рейс по маршруту Нижний Новгород - Семенов.
Электропоезд из четырех вагонов оформлен как музей на колесах. Каждый вагон посвящен отдельной теме: "Ну, погоди!", "Назад в СССР", "Высоцкий", "Любовь и голуби". Внутри сохранен общий ретростиль, который напоминает атмосферу советского времени.
В салонах размещены настоящие вещи из СССР: печатная машинка, напольные весы, книги, посуда, радиола, холодильник "ЗИЛ" 1960‑х годов и телефонная будка с аппаратом. Планируется, что ретропоезд будут ставить на популярные туристические маршруты Горьковской железной дороги, а также использовать для поездок организованных групп на различные тематические события.