В Нижнем Новгороде проходят испытания автомобилей-роботов

Подобные испытания проводят уже в четвертый раз. В этом году в них участвуют девять студенческих команд из Москвы, Нижнего Новгорода, Рязани, Коврова, Саратова и Уфы.

С 17 по 20 июля в Нижнем Новгороде на испытательном полигоне «Группы ГАЗ» проходят состязания автомобилей-роботов «РобоКросс-2013».

Подобные испытания проводят уже в четвертый раз. В этом году в них участвуют девять студенческих команд из Москвы, Нижнего Новгорода, Рязани, Коврова, Саратова и Уфы. В том числе на старт вышли команды «Волга» из ННГУ им. Лобачевского и НАМТ (Нижегородский автомеханический техникум).

Для участия в состязаниях команды оборудовали автомобили «ГАЗель» системой автоматического вождения. Также к соревнованиям присоединились молодежные команды, чьи «роботы» созданы на базе легковых автомобилей и квадроциклов, а также с собственными конструкциями.

Участники должны продемонстрировать способность своих транспортных средств самостоятельно, без водителя, в полностью автоматическом или телеметрическом режимах выполнить комплекс упражнений, руководствуясь информацией ГЛОНАСС. Также будет смоделирована реальная ситуация, при которой автомобиль должен пройти трассу с препятствиями, в том числе, и с грузом.

Финал соревнований и награждение запланированы на 19 июля. Команда-победитель «РобоКросса-2013» отправится осенью 2014 года на Европейские испытания роботов ElRob, сообщают организаторы соревнований.

Напомним, в апреле в Нижегородском государственном техническом университете прошли городские соревнования по робототехнике «Состязания роботов-2013». В конкурсе участвовали школьники Нижнего Новгорода и Нижегородской области.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости