Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Роспотребнадзор предупредил нижегородцев, почему обычная уборка на даче может закончиться "мышиной" болезнью

Роспотребнадзор предупредил нижегородцев, почему обычная уборка на даче может закончиться "мышиной" болезньюПро Город

С приходом весны в Нижегородской области снова возрастает риск инфекций, связанных с природными очагами. В том числе геморрагической лихорадки с почечным синдромом, которую часто называют "мышиной". Об этом сообщает "В городе N".

Замруководителя управления Роспотребнадзора по региону Наталья Садыкова объяснила, как снизить риск заражения этой болезнью. Инфекцию переносят грызуны, которые в теплое время начинают чаще появляться рядом с домами и хозяйственными постройками.

Чтобы не столкнуться с этой инфекцией, нужно вовремя вывозить мусор и не пускать мышей и крыс в дом, сарай и другие постройки. Если в доме долго никто не жил, например зимой на даче, перед возвращением помещение советуют хорошо проветрить и сделать влажную уборку с дезинфекцией. Вакцины от мышиной лихорадки сейчас нет.

Первые признаки болезни могут быть похожи на простуду: головная боль, высокая температура, боль в горле, увеличенные лимфоузлы, боль в пояснице и суставах. При таких симптомах нужно обязательно идти к врачу и сказать, были ли вы на природе или убирались в помещении, где могли быть грызуны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости