Нижегородские власти не могут справиться с арбузной «мафией»

В Нижнем Новгороде начинается сезон продажи бахчевых культур. Все больше и больше арбузов и дынь появляется в продаже в нашем городе. Как выбрать хороший арбуз или сладкую дыню узнал портал ProGorodNN.ru, а также выяснил, почему полицейским сложно боротьс

В Нижнем Новгороде начинается сезон продажи бахчевых культур. Все больше и больше арбузов и дынь появляется в продаже в нашем городе. Как выбрать хороший арбуз или сладкую дыню узнал портал ProGorodNN.ru, а также выяснил, почему полицейским сложно бороться с незаконной продажей бахчевых культур.

Август - месяц арбузов

«На самом деле, самые качественные и хорошие арбузы можно покупать в августе, особенно к конце месяца. Сейчас же есть вероятность, что может попасться незрелый арбуз, - говорит Татьяна Буркова, начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области. - Как выбрать зрелый? При нажатии он должен немного хрустеть, также иметь высохший хвостик, желтую «верхушку», которая свидетельствует о том, что арбуз дозревал на бахче. Дыни должны быть без повреждений, гнилостей, а также иметь приятный запах. Если же на арбузе или на дыне есть следы гниения, повреждения, возможно, в этих местах в плод кололись вредные вещества, чтобы усилить их рост или сохранить пригодность над долгий срок».

Вредные вещества

Татьяна Буркова рассказала и про вредные вещества в арбузах и дынях. «На самом деле, самостоятельно определить, что в арбузе очень много нитратов или нитритов невозможно. Можно лишь предположить это по визуальным признакам: матовая, блестящая поверхность после разреза арбуза, желтые или белые прожилки. Если ломтик такого арбуза опустить в стакан с водой — то вода окрасится в розовый цвет. Скорее всего, такой арбуз нельзя есть. Что с ним делать? Отнести в место покупки, там вам его поменяют или вернут деньги. Также можно написать заявление в Управление Роспотребнадзора с указанием адреса продажи таких арбузов. Наши специалисты придут и возьмут пробы».

Бороться сложно

Про борьбу с незаконной продажей бахчевых рассказала Ирина Кочергина, инспектор по особым поручениям отдела организации применения административного законодательства УОООП ГУ МВД России по Нижегородской области, подполковник полиции. «Ежегодно проходит акция «Бахча», в которой выявляются факты незаконной продажи бахчевых. Очень много арбузами и дынями торгуют на обочинах дорог. А ведь там сплошная антисанитария. Еще такая продажа может спровоцировать ДТП. Кроме того, арбузами и дынями торгуют и в городе, реализуя бахчевые без всяких разрешений. Самое печальное, что с этими правонарушениями очень сложно бороться. Все дело в наших законах: самая серьезная санкция за эти правонарушения несколько тысяч рублей. А доходы от продажи арбузов намного больше. Вот наложат на торговца штраф в 1000 рублей! Он его заплатит, а завтра снова торгует. Мы ведь не можем каждый день следить за ним. Если бы мы могли конфисковать арбузы и дыни у таких "нечестных" продавцов, то ситуация бы изменилась. Кроме того, эти штрафы многие не платят даже. Но это уже вопрос к судебным приставам».

Болезнь

Продажа арбузов в неустановленных местах влечет не только незаконную прибыль для продавцов, но и серьезные проблемы со здоровьем для покупателей. «Единичны случаи, когда арбузами или дынями отравляются из-за того, что в них превышено содержание вредных веществ. В основном, это отравления бактериальные, когда покупают надрезанные арбузы или дыни, или не моют их перед едой, хранят арбузы или дыни не в холодильнике, - поясняет Татьяна Бурова.

Напомним, портал ProGorodNN.ru писал по то, как выбрать правильный арбуз. 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости