Уголовное дело по факту похищения нижегородского активиста так и не возбудили

Срок проверки сообщения о преступлен­ии продлен еще на месяц.

Уголовное дело по факту похищения и избиения активиста НРО «Другая Россия» Александра Зайцева до сих пор не возбуждено.

Как сообщается на странице НРО «Другая Россия» в соцсети, расследова­ние событий 14 июня фактически не проводится: «По прошествии месяца с начала проверки уголовное дело так и не было возбуждено. Срок проверки сообщения о преступлен­ии продлен еще на месяц. Проверку проводит СО Московского района СУ СК по Нижегородс­кой области, несмотря на то, что преступлен­ия в отношении Александра были совершены на территории как Нижнего Новгорода,­ так и городского округа Дзержинска и должны расследоваться СК по Нижегородс­кой области. Следовател­ь не проводит никаких активных действий».

Между тем, как отмечают в партии, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил, что участники нападения на Александра Зайцева должны получить суровое наказание. Глава региона считает такие действия «бандитизмом чистой воды». В «Другой России» особо подчеркивают, что раньше губернатор обходил молчанием репрессии в отношении нижегородс­кой оппозиции.

НРО «Партия 5 декабря» отправила 16 июля заявления в прокуратуру Нижегородской области и следственный комитет РФ по Нижегородской области с просьбой привлечь к ответственности следователей СО Московского района СУ СК по Нижегородс­кой области за нарушения уголовно-процессуального закона. По мнению заявителей, нарушения выразились «в грубой волоките, не проведении всех необходимых следственных действий, нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства при осуществлении предварительного расследования по факту похищения и избиения Александра Зайцева 14 июня 2013 года».  Об этом сообщается на странице НРО партии в соцсети.

Напомним, 14 июня на Александра и Екатерину Зайцевых возле дома напали четыре человека в масках. Их избили, после чего неизвестные запихнули Александра­ в  «Газель» и вывезли в лес в шести километрах­ от Дзержинска­. Там Зайцева избивали в течение двух часов. Затем его оставили в лесу связанным.  
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости