Жителям Нижегородской области придется платить в 5 раз больше за заброшенные участки
- 12:54 5 марта
- Юля Бакаева

Налог для владельцев заброшенных сельхозучастковв в Нижегородской области вырастет в пять раз. Об этом сообщили в Управлении Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.
Сейчас такие земли облагаются по льготной ставке — 0,3 % от кадастровой стоимости. Но только если участок используется по назначению, то есть для сельхозпроизводства.
Если же земля заброшена: заросла, захламлена или загрязнена, и на ней ничего не выращивают, налог увеличат до 1,5 % от кадастровой стоимости. В ведомстве пояснили, что так власти хотят побудить владельцев более ответственно относиться к земле, которую называют стратегическим ресурсом страны.
Там добавили, что повышение налога рассматривают как инструмент для обеспечения продовольственной безопасности и сохранения земельных ресурсов. В феврале Россельхознадзор уже передал в налоговую службу данные о 334 заброшенных участках.