Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Оборот в $9,3 млрд при падении экспорта на 10%: Нижегородская область меняет неэффективную стратегию торговли

Оборот в $9,3 млрд при падении экспорта на 10%: Нижегородская область меняет неэффективную стратегию торговлиФото с сайта www.niann.ru

Объём внешнеторгового оборота Нижегородской области составил 9,3 миллиарда долларов. Эти данные были озвучены Дмитрием Старостиным, заместителем председателя правительства региона, в ходе выступления 18 февраля на заседании комитета по экономике Законодательного собрания Нижегородской области. Он подчеркнул значительный вклад области в общий внешнеторговый оборот России, который равен 700 миллиардам долларов. Об этом сообщает "НИА Нижний Новгород".

Однако заместитель главы нижегородского правительства признал наличие определенных трудностей. Так, по итогам 2024 года, региональный экспорт сократился на 10,9%, а данные за 2025 год в данный момент проходят процесс уточнения.

Настало время для корректировки подходов, есть вещи, которые не показывают эффективности во внешнеэкономической деятельности региона, - подчеркнул Дмитрий Старостин.

Дмитрий Старостин также проинформировал о намерениях региона по усилению сотрудничества со странами Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока. В числе приоритетных направлений были упомянуты Бразилия, Египет, Китай, Объединенные Арабские Эмираты и ряд других государств.

Если по итогам 2025 году мы сможем остановить падение экспорта, то это можно будет считать нашей небольшой победой, - подчеркнул Дмитрий Старостин.

Согласно его заявлению, область планирует задействовать все имеющиеся ресурсы для упрочения партнёрских отношений с дружественными государствами.

Напомним, 24 декабря 2025 года сообщалось, что в том году Нижний Новрод посетили 324 иностранные делегации из 145 стран, что почти в полтора раза превысило показатели предыдущего периода. Также было оформлено 28 соглашений с зарубежными регионами и муниципалитетами, что почти втрое больше, чем в 2024 году, с новыми партнерами из Аргентины, Беларуси, Бразилии, Ирана и Китая. Тогда же министр международных и межрегиональных связей Ольга Гусева особо отмечала развитие сотрудничества со странами Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости