Кассационный суд подтвердил 3,5 года колонии управляющему, укравшему 6 млн у метростроителей Нижнего Новгорода
- 21:53 16 февраля
- Нина Серебрякова

В феврале 2026 года Первый кассационный суд подтвердил приговор, вынесенный конкурсному управляющему Антону Богаткову. Ему было предъявлено обвинение в хищении более 6 миллионов рублей, принадлежавших ООО "ННСУ-620", которое выступало в качестве субподрядчика при строительстве линии метрополитена до станции Стрелка в Нижнем Новгороде. В апреле 2025 года Богатков был признан виновным по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ и получил наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, как пишет "Коммерсантъ Нижний Новгород".

Фото: роман Яровицын, Коммерсантъ
Согласно материалам суда, конкурсный управляющий обанкротившейся компании снял с ее банковского счета 6,95 миллиона рублей, большую часть из которых он присвоил. В ходе судебного разбирательства около 900 тысяч рублей были исключены из общей суммы ущерба, так как было установлено, что обвиняемый использовал эти средства для покрытия нужд "ННСУ-620" и осуществления текущих платежей в рамках процедуры банкротства.
Что касается оставшейся суммы, обвиняемый утверждал, что снял деньги по указанию "опытного конкурсного управляющего", которого он привлек на основании договора об оказании консультационно-юридических услуг. Он заявлял, что этот человек забирал средства под предлогом погашения задолженностей по заработной плате. Однако суд в процессе рассмотрения дела опроверг эти доводы.
На этапе кассационной инстанции осужденный настаивал на отсутствии состава преступления, ссылаясь на то, что его профессиональная деятельность была застрахована, и ущерб был покрыт страховой компанией. Тем не менее, суд посчитал, что этот факт не является доказательством возмещения вреда, причиненного преступными действиями.
ООО "ННСУ-620" являлось частью группы компаний московского генерального подрядчика метростроя, ООО "Управление строительства-620" (УС-620), и выступало основным исполнителем работ. В 2017 году сотрудники "ННСУ-620" начали массово жаловаться на задержки и невыплаты заработной платы.
Для финансирования дополнительных работ по возведению станции к чемпионату мира по футболу 2018 года правительство Нижегородской области привлекло из федерального бюджета более 600 миллионов рублей. Через несколько месяцев после открытия метрополитена в отношении "ННСУ-620" была введена процедура наблюдения.
Оплата за эти дополнительные работы была получена в 2024 году уже компанией ООО "ПБ Инженер", которая аффилирована с директором "УС-620" и к которой перешли права "ННСУ-620".
К концу 2025 года задолженности были погашены перед большинством из 870 работников метростроя.
Напомним, муниципальное предприятие ГУММиД, выступавшее заказчиком строительства метрополитена в Нижнем Новгороде, продолжало выплачивать долги по зарплате бывшим сотрудникам обанкротившейся фирмы ННСУ-620. Эти специалисты участвовали в возведении станции метро "Стрелка" к Чемпионату мира по футболу 2018 года, но многие не получили положенные им деньги за свою работу. К 8 декабря 2025 года задолженность на общую сумму 92,3 миллиона рублей была полностью погашена перед 807 из 870 строителей, однако выплаты временно приостановили для установления местоположения оставшихся работников. ГУММиД планирует полностью рассчитаться со всеми строителями в течение 2026 года.