Старый Нижний: когда-то Нижегородский выставочный комплекс был торговыми рядами

С 12 июля по 18 августа в Нижегородском государственном выставочном комплексе проходит выставка известного чешского художника и иллюстратора Мирослава Шашека. Автора десятков альбомов, изображающих города, страны и континенты. Выставка откроет и менее изв

Здание, в котором сейчас располагается комплекс, было построено в далеком 1844 году. Тогда это были Верхнепосадские торговые ряды. Самим проектом, а также его разработкой и претворением в жизнь занимались архитекторы Иван Ефимов и Антон Леер. Строение, выполненное в классическом стиле, и по сей день является одной из самых примечательных составляющих облика площади Минина и Пожарского. Также, это здание — единственное сохранившееся в Нижегородской области торговое сооружение первой половины XIX века.

Сам же выставочный комплекс был организован в 1974 году. Торговое помещение стало гостевым домом для разнообразных художественных выставок и проектов.

Здесь проходили персональные выставки Николая Рериха, Алексея Грицая, Ильи Глазунова, Зураба Церетели, Аркадия Пластова,  Константина Васильева, классиков советской живописи Алексея Грицая, Кима Бритова, и многих других.

Сейчас Нижегородском выставочном комплексе работают 13 залов. В прошлом году было проведена реконструкция второго этажа. Теперь в здании также размещена постоянная экспозиция работ местных художников, конференц-зал и арт-студия.

Напомним, ранее портал ProGorodNN писал о том, как строился, работал и развивался первый и единственный Нижегородский аэропорт.

...

  • 0

Популярное

Последние новости