Инфекционист допускает завоз оспы обезьян в Нижегородскую область
- 18:20 15 февраля
- Васильева Анна

Инфекционист Виктор Краснов прокомментировал ситуацию с распространением оспы обезьян в Нижегородской области. Об этом сообщает "Живем в Нижнем".
Несмотря на то, что в начале 2026 года в Московской области уже выявили двух заболевших, врач считает массовую эпидемию в регионе маловероятной. На данный момент специалисты еще выясняют, каким именно путем произошло заражение в Подмосковье, но известно, что вирус обычно передается при очень близком контакте или через общие вещи.
Специалист объяснил, что болезнь протекает с очень заметными признаками, которые сложно проигнорировать. У зараженных людей сильно повышается температура, болят голова и мышцы, увеличиваются лимфоузлы, а на коже появляется специфическая сыпь. Благодаря таким ярким симптомам люди обычно не затягивают с походом к врачу и быстро получают необходимую помощь. Это помогает оперативно изолировать больных и не давать инфекции распространяться дальше среди населения.
При этом доктор медицинских наук предупредил, что полностью исключать появление вируса в Нижнем Новгороде нельзя. В регион постоянно приезжают туристы и бизнесмены из разных городов и стран, поэтому единичные случаи привозной инфекции вполне возможны. Также Краснов добавил, что система здравоохранения готова к подобным вызовам.