Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Молочный прорыв: Нижегородская область произвела 613 тысяч тонн молока и вошла в ТОП-5 ПФО

Молочный прорыв: Нижегородская область произвела 613 тысяч тонн молока и вошла в ТОП-5 ПФОФото ИИ progorodnn.ru

Аграрные предприятия Нижегородской области продемонстрировали рост ключевых показателей животноводства за прошедший год. Производство мяса увеличилось на 3%, а объемы молока и яиц возросли на 4%. В 2025 году в регионе было произведено 206 тысяч тонн скота и птицы, предназначенных на убой, а также 613 тысяч тонн молока и 1,2 миллиарда штук яиц, как сообщает "Нижегородская Правда" со ссылкой на данные Нижегородстата.

В структуре производства мяса по региону свинина составляет 46%, птица - 43%, а крупный рогатый скот - 11%. За год средний надой молока от одной коровы достиг 8585 килограммов. Одна курица-несушка в среднем дала около 300 яиц.

По результатам прошедшего года Нижегородская область заняла четвертое место по производству яиц среди регионов Приволжского федерального округа. По объему производства молока регион находится на пятой позиции в ПФО, а по производству скота и птицы на убой - на шестой.

Напомним, что в Нижегородской области за 11 месяцев 2025 года сельхозорганизации стали производить больше продукции животноводства. Так, объем выращенного на мясо скота и птицы вырос на 2% и достиг 182 тысяч тонн, а производство молока поднялось на 4%, составив 561 тыс. тонн. За этот период птицефабрики региона произвели 1,1 миллиарда яиц, что также на 4% больше, чем годом ранее.

...

  • 0

Популярное

Последние новости