200 почек в год: нижегородские ученые создадут свиней-доноров для спасения жизней
- 19:52 13 января
- Нина Серебрякова

Исследователи из Нижегородского НИИ экспериментальной онкологии и биомедицинских технологий ПИМУ высказались в поддержку инициативы по созданию генно-модифицированных свиней, чьи органы могут быть использованы для пересадки людям. Сообщается на "АиФ Нижний Новгород". Предполагается, что в течение первого года проекта будет получено до 200 почек, а также печень, сердце и желудок, которые можно будет использовать для трансплантации.
Светлана Родимова, научный сотрудник лаборатории регенеративной медицины, подчеркнула значимость данного проекта для общества. Она отметила, что в России лишь от 50% до 70% пациентов, ожидающих пересадку печени, доживают до операции. Ксенотрансплантация, то есть пересадка органов от животных людям, видится как многообещающее решение для устранения острой нехватки донорских органов и предоставления пациентам дополнительной возможности для выздоровления.
Эксперты ПИМУ считают эту разработку отличной вестью для российской медицины, так как данная технология активно развивается как за границей, так и в России. Генетические изменения у животных позволят предотвратить сильное отторжение тканей человеческим организмом, что ранее являлось основным барьером для внедрения подобных методов в широкую медицинскую практику.
Напомним, 29 декабря 2025 года зоотехники роботизированной фермы Никитино в Уренске приступили к созданию породы крупного рогатого скота «Нижегородская никитинская мясная». Губернатор Глеб Никитин тогда сообщил о рождении первого представителя этой будущей породы, подчеркнув, что был заложен ее генетический фундамент для закрепления ценных качеств.