Нижегородцы больше не смогут бесплатно смотреть фильмы в Интернете
- 4 июля 2013
- Сергей Афанасьев
Президент России Владимир Путин подписал закон о защите авторских прав в интернете. Об этом сообщает 3 июля «Интерфакс». Закон, направленный на борьбу с пиратским распространением фильмов, президент подписал еще 2 июля. Норма вступит в силу 1 августа 2013
Нет пиратству. Теперь все споры о нелегальном размещении фильмов и сериалов в Интернете будет рассматривать Мосгорсуд. Правообладатель может потребовать удалить контент с сайта. Если же этого не произойдет, Роскомнадзор обяжет интернет-провайдера заблокировать доступ к сайту или странице, которая содержит контент. После того, как пиратский материал будет заблокирован, у правообладателя будет 15 дней на подачу иска. В противном случае владельцы сайта смогут потребовать возмещения убытков, вызванных необоснованной блокировкой.
Решение Путина. 25 июня 2013 года в Госдуму внесли законопроект о штрафах за отказ удалять пиратские материалы. В соответствии с ним, граждан будут штрафовать на пять тысяч рублей, должностных лиц — на 50 тысяч рублей, а юридические лица — на сумму от 300 тысяч до миллиона рублей. Активные действия властей по борьбе с пиратством в Интернете начались после встречи Владимира Путина с российскими кинематографистами в мае этого года.
Защита интересов. «Считаем, что это неправильно, если кто-то за доступ к сети будет платить за себя и за тех, кто скачивает. Это дискриминация абонентов, прежде всего тех, кто ничего никогда не нарушал. Правильная система - это та, при которой правообладатели экономически стимулируют всех, кто организует предоставление доступа, к защите их авторских прав (грубо говоря - платят оператору за охрану его интересов). И это сбалансировано, так как правообладатели самыми различными способами и механизмами защищают свои права за свой счет и даже своими специально организованными силами. Владельцы сайтов, провайдеры хостинга и операторы связи - это субъекты, которые по сути могут в интересах правообладателей помогать им защищать авторские права. С этой точки зрения они ничем не отличаются от собственных служб безопасности правообладателей», - комментирует пресс-служба Ростелекома принятие нового закона.
Шкурный интерес. «Это реалии сегодняшнего высокотехнологичного времени. Люди, размещающие в сети фильмы и музыку, все равно найдут способ продолжать свою деятельность. На мой взгляд, если автор так озабочен прибылью от продажи своего творения, то он должен сам заниматься этим. Во всяком случае, я знаю массу людей искусства, которые, наоборот, ратуют за быстрое распространение своих работ в Интернете. Но это, конечно, в основном музыканты. Что касается высокобюджетного кассового кино, то здесь, видимо, действительно идет погоня за суперприбылями. Но я не думаю, что эти люди несут убытки: народ в кино ходит и будет ходить. На мой взгляд этот закон — беспредел. Видимо, идет передел сфер влияния и денежных потоков в среде Интернета. Понятен шкурный интерес во всем этом», - считает нижегородский режиссер Дмитрий Протасов.
Напомним, портал ProGorodNN.ru писал о реестре запрещенных сайтов.