Нижегородские десятиклассники изобрели новый носитель информации

Юные нижегородцы стали финалистами конкурса Google Science Fair 2013 благодаря тому, что изобрели новый цифровой носитель информации, который не имеет аналогов. Об этом сообщается на сайте конкурса.

В конкурсе участвовали трое десятиклассников физико-математического лицея №82, который находится в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Устройство 16-летних изобретателей называется Digital Sandwich.

Антон Зарубин, Никита Чернядев и Илья Данилов уверены, что их изобретение станет заменой большинству существующих сейчас носителей информации.

На носителе размером с лист А4 и толщиной в 1 миллиметр умещается 28 терабайт информации. Кроме того, этот физический носитель обеспечивают невероятную сохранность информации.

Принцип действия носителя таков: на поверхности оргстекла с помощью лазера можно выжечь структуры - «сосульки» разной высоты, получить дифракционную картинку на экране, а потом с помощью матрицы, которая подключена к процессору, считать информацию. Она закодирована в виде двоичного кода.

Нижегородцы не только написали проект, но провели эксперименты на территории ИПФ РАН. Этим летом они хотят заняться сборкой опытного образца. 

Напомним, житель Лыскова Нижегородской области Петр Борисов скрестил мотоцикл и аэрошют. Теперь мужчина может разгоняться до 140 километров в час по шоссе и до 50 – в воздухе. На подготовку изобретения ушло два года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости