В Нижегородской области повысят тарифы на ЖКУ и потратят эти деньги на экологию
- 17:01 9 декабря
- Юля Бакаева

dzen+1В 2026 году в Нижегородской области планово вырастет плата за коммунальные услуги, но рост растянут во времени и ограничен по размеру. Источник: Региональная служба по тарифам Нижегородской области.
С 1 января из‑за изменения ставки НДС тарифы и плата увеличатся не более чем на 1,7 %, а основное повышение произойдет с 1 октября — в среднем на 9,9 % по региону. По данным РСТ, это один из самых низких показателей среди российских регионов: для сравнения, в ряде субъектов рост запланирован от 13 до 22 %.
При этом в восьми муниципальных округах — Ардатовском, Богородском, Бутурлинском, Вачском, Перевозском, Семеновском, Сосновском и в городе Саров — местные власти согласовали более высокий рост платы. Как зявили власти, это сделано для того, чтобы реализовать инвестиционные программы по модернизации коммунальной инфраструктуры, в том числе системы водоотведения, и улучшить экологическое состояние водных объектов. То есть дополнительные деньги планируют направлять на ремонт и обновление сетей и очистных сооружений.
В целом по области средний индекс роста не превысит 9,9 %. Для отдельных категорий домов и условий благоустройства возможен рост до 12 %, что связано с более быстрым ростом тарифа на электричество, установленным на федеральном уровне на уровне 11,3 %.