В Нижнем председателя «Комитета против пыток» обвиняют в оскорблении власти

Сегодня, 28 июня, председатель Межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» Игорь Каляпин давал объяснения в следственном отделе Нижегородского района.

Визит к следователям связан с заявлением уполномоченного по правам человека в Нижегородской области Василия Ольнева, в котором он просит возбудить уголовное дело в отношении Каляпина по статье «Оскорбление представителя власти». Ольнева возмутила фраза председателя «Комитета против пыток» в интервью газете «КоммерсантЪ», где он говорит, что «очень хотел бы посмотреть на тех трусливых негодяев, принявших этот закон». Эти слова Каляпин произнес, говоря о так называемом законе «Об иностранных агентах». 

«Меня как правозащитника невольно охватило чувство тревоги от такого демонстративно-вызывающего проявления со стороны этого заурядного лица вседозволенности, мании недосягаемого превосходства над всеми и «наивысшего судьи» над законодателями», - цитирует Ольнева сайт «Комитета против пыток». 

Сам же Игорь Каляпин считает, что комментарий юриста в этом случае не уместен, «более правильным было бы привести заключение врача». «Если Василий Васильевич согласится, мы обязательно попросим соответствующих медицинских специалистов провести подобную экспертизу. Господин Ольнев нам давно известен как защитник полицейских, обвиняющихся в пытках и коррупции, которым он оказывает юридическую помощь за счет налогоплательщиков. На сей раз он собрался защищать выдуманные им «конституционные права должностных лиц на охрану личности». Очень жарко этим летом, что тут еще сказать», - заявил Каляпин.

Напомним, в конце апреля нижегородской региональной общественной организации «Комитет против пыток» поступило официальное предостережение прокуратуры о недопустимости нарушений, связанных с отсутствием регистрации как иностранного агента. Однако позже Министерство юстиции России не признало факта того, что нижегородская организация «Комитет против пыток» является иностранным агентом. 

Между тем, 26 июня, в Международный день в поддержку жертв пыток, Комитет провел пикет в Нижнем Новгороде

...

  • 0

Популярное

Последние новости