Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Ректора нижегородского вуза наказали за подделку документов и помощь мигрантам

Ректора нижегородского вуза наказали за подделку документов и помощь мигрантамфото из архива "Про Город"

Суд решил продлить арест бывшему ректору Нижегородского государственного агротехнологического университета (НГАТУ) Игорю Воротникову. Он обвиняется в злоупотреблении властью из-за организации фиктивного обучения иностранных студентов и помощи с незаконной миграцией, сообщили РИА Новости в пресс-службе судов региона.

Согласно решению Московского районного суда Нижнего Новгорода, Воротников останется под стражей до 13 ноября. Ректор был задержан еще 14 января. Следствие считает, что в 2023-2025 годах Воротников зачислял на бесплатные места в вуз иностранных студентов, которые не собирались учиться и посещать занятия. 

Чтобы повысить показатели вуза и получить премию, он отправлял поддельные документы, которые якобы подтверждали их обучение. В результате бюджет России потерял не менее миллиона рублей. В отношении Воротникова возбудили уголовное дело.

Кроме того, против него открыли дело за организацию незаконной миграции. По данным следствия, иностранцы принимались на бюджет без обязательных экзаменов по русскому языку, истории и основам законодательства РФ. Мигранты официально трудоустраивались в регионе, а в вузе не учились. По этой схеме Воротников помог легализовать свыше 40 иностранцев в Нижегородской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости