Нижегородский чиновник заплатит более 3 млн за покушение на получение взятки

В Нижнем Новгороде за покушение на получение взятки осужден Заместитель начальника управления благоустройства администрации Автозаводского района. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

Установлено, что 57-летний Юрий Марфенин, являясь заместителем начальника управления благоустройства администрации Автозаводского района, освобождал земельные участки от самовольных построек.

В феврале 2012 года Марфенин согласился на предложение своего знакомого 36-летнего Андрианова помочь нижегородцу Лебедеву (фамилия изменена) в незаконном приобретении участка, который находится на улице Поющего. Участок нужен был Лебедеву для того, чтобы построить на нем гараж. Кроме того, Андрианов предложил  Марфенину покровительствовать в том, чтобы этот гараж не выявили, как самовольную постройку.

Марфенин, в свою очередь, предложил Андрианову быть посредником в передачи ему взятки 120 тысяч рублей от Лебедева. Затем Марфенин потребовал от председателя гаражного кооператива включить Лебедева в члены кооператива задним числом, чтобы придать видимость права на постройку гаража.

Полиция задержала Андрианова 21 февраля 2012 года после получения от Лебедева денег, для передачи Марфенину, и 10 тысяч рублей за свои посреднические услуги. Полученные деньги были изъяты. Андрианов признал себя виновным и написал явку с повинной. Марфенин свою вину отрицал.

Суд приговорил Марфенина к наказанию в виде штрафа в размере  тридцатикратного размера взятки — 3 миллиона 600 тысяч рублей. Кроме того, его на 2 года лишили права занимать должности в государственных и муниципальных органах и органах местного самоуправления.

Евгения Андрианова приговорили приговорили к штрафу 1 миллион 200 тысяч рублей и лишением права занимать  должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на шесть месяцев.

Напомним, в Нижегородской области будут судить водителя, пытавшегося дать взятку 10 тысяч рублей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости