В нижегородском лагере детей кормили люди, болеющие норовирусной инфекцией

В детском пансионате "Мечта" Арзамасского района Нижегородской области произошла вспышка норовирусной инфекции. 15 детей были госпитализированы в инфекционную больницу Арзамаса. Корреспондент газеты «Pro Город» пообщалась с руководством пансионата для детей и попыталась разобраться в случившемся.

Норовирусная инфекция. «Из 476 детей нашего пансионата 15 были госпитализированы в больницу и у 9 была выявлена норовирусная инфекция. После проведения проверки инфекционисты, которых мы сами просили приехать, выявили, что норвирусом были заражены двое сотрудников нашей столовой. Естественно, сейчас они отстранены от работы. Все дети, которые были госпитализированы в больницу, сами просили вернуть их обратно в лагерь и сейчас находятся здесь. Всего из нашего пансионата забрали 5 детей, причем эти дети не были заражены, хорошо себя чувствовали, просто родители сочли нужным», - рассказала корреспонденту начальник лагеря Людмила Грачева.

Профилактика и лечение. На данный момент дети в пансионате чувствуют себя хорошо, каждый из детей прошел профилактику заболевания. «С детьми все в порядке! Никто не доходил до реанимации, никто не умирает! Это просто одна из разновидностей кишечной инфекции. Мы закупили весьма дорогой и эффективный препарат для того, чтобы долечить заболевших деток и предотвратить заболевание остальных. Сейчас ко мне в медпункт приходят только с головной болью или болью в горле», - прокомментировала ситуацию врач пансионата Лариса Назаева.

Во время разговора в сторону медпункта пошел семилетний Даниил. «У меня просто в горле першить начало, поэтому я иду. А живот не болит и не болел, я руки всегда перед едой мою!» - признался мальчик.

«Кормят вкусно, чувствуем себя хорошо». Корреспондент газеты «Pro Город» опросил детей, которые живут в пансионате. «У нас все хорошо, я домой не хочу. Живот не болит, температуры нет, кормят вкусно», - рассказала 15-летняя Екатерина. «У нас одна девочка в отряде заболела, но сейчас с ней все хорошо. У меня никаких приступов болезни нет, чувствую себя хорошо и домой до конца смены не поеду. Здесь очень хорошо и весело», - отметила 14-летняя Ольга.

Дети, которые находятся в пансионате, живут по обычному расписанию: наслаждаются отдыхом, готовятся к конкурсу военной песни и танцуют вальс. Лагерь и прилежащая территория были обработаны специальным средством «Жавель», который предотвратит дальнейшее распространение.

Комментарий Роспотребнадзора. «В ходе проверок выявлены нарушения санитарного законодательства при организации питания детей, а также невыполнение мероприятий, направленных на  предупреждение распространения инфекционных заболеваний. Все те, кто причастен к нарушениям, привлечены к административной ответственности и штрафам», - сообщили в Роспотрбнадзоре.

Норовирусная инфекция - это как правило самоизлечивающаяся болезнь, её характерные признаки -тошнота, рвота, диарея, а также боли в области живота, в некоторых случаях потеря вкусовой чувствительности. У детей, как правило, в симптоматике преобладает рвота, у взрослых - диарея. Может наблюдаться сонливость, вялость, мышечная боль и слабое проявление лихорадки. Симптомы могут продолжаться несколько дней, и, если игнорировать и не бороться с обезвоживанием организма, заболевание чревато опасными для жизни последствиями. В группу риска входят дети, пожилые люди и пациенты с ослабленной имунной системой. Норовирус, попав в организм человека, реплицируется в тонкой кишке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости