Правозащитники заявили об избиении заключенных в Нижегородской области (ФОТО)

4 июня в нижегородскую Общественную наблюдательную комиссию поступили сообщения о массовом избиении осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии № 1 ГУФСИН РФ по Нижегородской области в поселке Сухобезводное. Чтобы проверить эту информацию правозащитники с 5 по 10 июня приезжали в эту колонию. Об этом сообщается на сайте «Комитета против пыток».

Правозащитники опросили несколько десятков заключенных. Более 20 из них рассказали, что 4 июня сотрудники колонии вместе с сотрудниками подразделения спецназа ГУФСИН проводили в помещениях штрафного наказания обыски и без каких-либо законных оснований применяли физическую силу. Некоторых осужденных переводили в помещение ШИЗО и ПКТ, где продолжали их избивать. В частности, как рассказали заключенные, их раздевали догола, оскорбляли, и, избивая, заставляли кричать громко вслух: «Я - мразь!», «Я – чмо!», «Я – пид...р!». «Заставляли кричать различные речевки на тему прославления колонии, режима, начальства колонии. Некоторые осужденные сообщили представителям ОНК, что им на голову надевали пакеты, перекрывая таким образом доступ воздуха. В нескольких заявлениях сообщается об угрозах сексуального насилия.  Тех, кто падал без чувств, обливали водой и снова били. Некоторые осужденные сообщили, что в отношении них избиения продолжались также 5-го и 6-го июня», - говорится на сайте.

Пострадавшим не оказывали медицинскую помощь, а наоборот, заставили их написать заявления об отказе от прохождения медосвидетельствования. Правозащитники сняли фото и видео следов от побоев на теле осужденных.

Сами сотрудники колонии отрицают факт избиения осужденных. Они заявляют, что все это — тщательно подготовленная провокация, все синяки и ссадины заключенные якобы нанесли себе сами. Но при этом правозащитникам отказали в доступе к видеозаписи с камер наблюдения, расположенных в местах предполагаемого избиения. Помимо прочего, правозащитники заметили, что видеокамера в коридоре ШИЗО была развернута к стене.

В итоге правозащитники пришли к выводу, что факт применения незаконного насилия над осужденными подтвержден. Члены ОНК продолжают вести независимое общественное расследование. Все собранные материалы они передадут в органы Следственного комитета для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. 

Напомним, в конце марта в исправительной колонии №17 в Красноборском районе Нижегородской области 12 заключенных нанесли себе порезы. Так осужденные протестовали против ношения красных повязок. А в январе в Нижегородской области зеки взбунтовались против видеонаблюдения в камерах. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости