Городские легенды: памятник Чебурашке в Нижнем Новгороде так и не поставили

Портал ProGorodNN нашел в интернете информацию о готовящейся установке монумента знаменитым персонажам мультфильма о Крокодиле Гене, который работал в зоопарке крокодилом, и его друге - ушастой игрушке по имени Чебурашка.

 

 

 

 

 

 

Памятник одному из самых любимых героев отечественной анимации собирались поставить еще в 2006 году. Кроме того, в городе мог также появиться музей-квартира знаменитого ушастого персонажа — телефонная будка.

Как должен был выглядеть памятник, неизвестно, зато известно, что проводился конкурс с целью выбрать из присланных эскизов лучший, который и стал бы образом будущего памятника.

В Толковом словаре Владимира Даля есть запись, что чебурашкой на территории Нижегородской области называли куклу типа Неваляшки или Ваньки-Встаньки, которая вставала на ноги, как бы ее ни бросили и ни наклонили.

Кстати была даже выбрана ориентировочная дата открытия — 1 июня 2007 года. Тогда этот проект обсуждали сам автор сказок про Чебурашку Эдуард Успенский и мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. Сейчас у города на слиянии Оки и Волги новый мэр и вспомнит ли он о том, что когда-то в детском парке имени Свердлова должен был появиться памятник Чебурашке, никто не знает.

Однако нижегородцы обещание помнят и до сих пор ждут обещанного монумента. "Не смотрите, что я взрослый, такие мультфильмы любят все. А какая радость была бы для ребятишек видеть любимых персонажей в своем городе, а не только на экране. Но увы и ах, ждать мы, по-видимому будем еще очень и очень долго. Хорошо, если вообще дождемся, - прокомментировал ситуацию нижегородец Павел Вилков.

Памятник Чебурашке, крокодилу Гене, старухе Шапокляк и крыске Лариске уже установлен в одном из парков подмосковсного города Раменское.

Напомним, ранее портал ProGorodNN писал о нижегородце, который планирует выпустить книгу в обложке из собственной кожи.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости