Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

В Нижнем Новгороде 13 июня состоится премьера «Саломеи»

13 июня состоится премьера спектакля "Саломея". Как сообщает NewsRoom24, Искандэр Сакаев считает «Саломею» одной из самых интересных в драматургическом наследии Оскара Уайльда, со сложным, завораживающе монотонным текстом, для воздействия которого на зрителя нужно искать специальные средства. Так, в поисках эмоционального насыщения сцены в тюрьме, режиссер перелопатил множество литературы о викторианских тюрьмах, где телесные наказания были в ходу (мучения Оскара Уайльда начались с первого дня его заключения в тюрьму). 

Искандэр Сакаев не стремится специально сделать спектакль модным. «Специально не выбираешь – дай-ка я сегодня смешаю эпохи или сделаю модный ход, - говорит он. - Я думаю, в этой пьесе заложено больше, чем только исторический контекст. Мы следовали за историей Уайльда, как он ее видит, сидя в камере. Поскольку первым, кто ее воплотил, был художник Бердслей, мы используем бердслеевские мотивы. У меня не было цели ставить пьесу по-модному – главное, чтобы зритель увидел в происходящем себя. Так что спектакль достаточно скромен по внешним проявлениям, без «понтов». Здесь главным выразительным средством является актер».

И все-таки о чем режиссер поставил эту «Саломею»? Он ответил: «Как сказал сам Уайльд - каждый убивает то, что любит. И каждого убивает то, что он любит».

Напомним, ранее ProGorodNN писал о предположениях нижегородцев о том как будет выглядить новая постановка данного спектакля.

  • 0

Популярное

Последние новости