В Нижнем Новгороде 12 июня пройдет костюмированное шествие во главе с Петром I

12 июня в 13:30 на площади Театральной в Нижнем Новгороде стартует историко-патриотическая акция "Завет Петра Великого". В 14:00 начнется костюмированное шествие, которое возглавит персонаж в костюме Петра Великого, по ул. Большой Покровской на площадь Минина и Пожарского. После чего на главной площади города состоится интерактивное действо "Вспомни Минина - ударь в колокол!"

Как отмечают организаторы, предстоящая акция укажет на связь 12 июня, даты празднования Дня России, со знаковыми событиями нижегородской истории, определившими судьбу страны.

Дело в том, что 12 июня Русская Православная Церковь отмечает память преподобного Исаакия Далматского. В 1672 году в день памяти преподобного Исаакия Далматского родился Император Петр Великий. В этот день в 1722 году Петр Великий был в Нижнем Новгороде. У могилы Кузьмы Минина он сказал: "Вот истинный спаситель Отечества!". Петр Великий стал первым руководителем государства, который публично отметил особую роль нижегородцев в российской истории.

Кстати,11 июня, в Михайло-Архангельском соборе Нижегородского кремля, где ныне покоится прах Кузьмы Минина, состоятся чин освящения и передача собору иконы преподобного Исаакия Далматского.

Напомним, 12 июня на площади Минина и Пожарского в честь Дня России для нижегородцев споет известный певец Дима Билан.

...

  • 0

Популярное

Последние новости