В Нижнем Новгороде домашний персонал зарабатывает до 50 тысяч рублей в месяц

Домашний персонал востребован всегда, особенно в сезон отпусков, когда необходимо присмотреть за детьми или престарелыми родственниками. Однако, нанимаясь работником в семью, многие не всегда представляют, с какими трудностями им придется столкнуться. За подробностями мы обратились в издательство газеты “Работа для Вас-Нижегородский выпуск”, на наши вопросы ответил PR-менеджер издательства Александр Чехов.

Требования. Совсем жестких требований нет, главное для работника быть способным адаптироваться к условиям и укладам семьи, в которой предстоит работать. Это наверное одно из самых главных условий, предъявляемых работодателями. Взять например персонального водителя. Он может возить только работодателя-бизнесмена - придется ездить на встречи и переговоры, в офисы компаний, аэропорт. А кому-то наоборот нужно будет, чтобы водитель обслуживал семью, тогда это магазины, рынок, школа, детский садик. Поэтому сколько работодателей столько и требований.

Образование и опыт. Опыт и образование важны конечно, но не всегда. Одной семье может быть необходима гувернантка со знанием иностранных языков и педагогическим образованием. Другие же охотно возьмут человека пенсионного возраста, который просто будет забирать их ребенка из школы, кормить ужином и занимать чем-то до прихода родителей домой.

Конечно няню без опыта возьмут вряд ли, хотя может выручить педагогическое или медицинское образование, а также наличие собственных детей. Для личного водителя одно из ключевых требований - это безаварийный стаж вождения. Скажем у сиделки может быть личный опыт: кто-то в семье болел, она ухаживала. А вот домработниц без опыта берут часто.

Поиск работы и трудоустройство. Здесь принцип такой же, как и со всеми другими вакансиями. Хотя где-то процесс может быть гораздо проще. Скажем пришел человек, заполнил анкету, прошел собеседование, а вечером уже начал работать. У кого-то поиск затягивается, так как соискатели ищут определенную зарплату и условия, а работодатели предъявляют значительные требования к кандидатам. Конечно первоначально высокие зарплаты никто не даст, нужно поработать, показать себя с хорошей стороны и со временем попробовать поговорить о прибавке.

Зарплата. В нашем городе зарплаты начинаются от 10 тысяч рублей и могут доходить до 40-50 тысяч. Все зависит от того, сколько будет работать человек: несколько часов или полный день, квалификации и опыта, знания иностранных языков, отдельных предметов и образования,  и, конечно же, состоятельности самого работодателя.  К примеру в Москве домашний персонал в среднем получает от 25 тысяч до 90. В нашем издании и на нашем сайте периодически появляются вакансии домашнего персонала в том числе и вахтовым методом с переездом в другой город.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости