Нижегородец получил 2 года условно за обналичивание 500 миллионов рублей

Нижегородец обналичил 500 миллионов рублей с помощью транзитных фирм. Об этом сообщает «Криминальная хроника».

Согласно материалам дела в 2010 году Антон Ревичев, учредитель и генеральный директор ООО «Легада Холдинг», приобрел пакеты учредительных документов, электронные ключи от систем удаленного доступа «клиент-Банк» и печати четырех юридических организаций.

Компании ООО Продуктовая компания «Регион», ООО «Оптовик», ООО «Лимон» и ООО «Айдахо Индастри», которые он купил, использовались для обналичивания денег.

Помощник прокурора Нижегородского района Олеся Мусиенко рассказала, что Ревичев контролировал пять различных коммерческих организаций и искал клиентов из числа индивидуальных предпринимателей или физлиц, которых интересовало обналичивание или проведение безналичных расчетов.

Деньги клиентов приходили на расчетный счет организаций по ложным основаниям: под видом оплаты услуг или поставок. После получения денег подсудимый через интернет направлял платежные документы компаний, которые принадлежали ему, о перечислении денег на свои счета и счета друзей. Затем он снимал деньги через банкоматы и передавал клиенту в условленном месте. Из общей суммы он вычитал процент за обналичивание и забирал его себе.

Подсудимый с июня 2010 года по декабрь 2011 обналичил более 411 миллионов рублей. Доход самого Ревичева был 8,4 миллионов рублей. Сбербанк заблокировал карточки подсудимого, когда заподозрил мошенничество.

В ходе суда обвиняемый полностью признал свою вину. Суд учел смягчающие обстоятельства: помощь следствию, явку с повинной и то, что у подсудимого есть несовершеннолетние дети.

Суд назначил наказание Антону Ревичеву в виде двух лет лишения свободы условно и штраф 250 тысяч рублей.

Материалы в отношении клиентов подсудимого выделены в отдельное производство. Сейчас полиция проводит по ним доследственную проверку.

Напомним, ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» обратился в прокуратуру с заявлением о нарушении действующего законодательства ООО «Удача». Неустановленное лицо из числа руководства компании систематически оформляло фиктивные документы в целях незаконного получения кредитных средств банка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости