Оппозиционер из Нижнего получил подписку о невыезде за нападение на ОМОНовца

Исполняющий обязанности  руководителя нижегородского регионального отделения незарегистрированной партии "Другая Россия" Юрий Староверов за  обвинение применения насилия к полицейскому во время митинга получил подписку о невыезде. Об этом сообщает «Интерфакс-Поволжье».

В пятницу, 24 мая,  Юрий Староверов получил обвинительное заключение по делу о «причинении боли прапорщику ОМОН И.В. Лебедеву».

15 сентября 2012 года мужчина  участвовал в мирном гражданском митинге в защиту социальных прав нижегородцев на площади Свободы. Там у него возник конфликт с прапорщиком ОМОН. Староверова обвиняют в том, что он, «желая причинить боль прапорщику Лебедеву, избивавшему в тот момент школьного учителя Илью Мясковского резиновой дубинкой, обхватил его голову и шею и сделал не менее двух шагов». Как отмечается в сообщении, сам Мясковский пришел на акцию в качестве фотографа и участия в ней не принимал.


На странице «Нижегородского Гражданского Блога» также сообщается, что дело против Староверова было возбуждено 19 ноября 2012 года и расследовалось почти шесть месяцев. В обвинительном заключении говорилось, что Староверов причинил Лебедеву физическую боль. Однако ранее в своих показаниях о физической боли Лебедев не заявлял.


Юрий Староверов вину не признал. По его словам, он действительно мешал прапорщику Лебедеву избивать Илью Мясковского: связывал движения его рук и пытался встать на пути дубинки. Но никакого насилия, которое могло бы вызвать у прапорщика боль, Староверов не применял. В защиту Староверова на стадии следствия выступило 27 свидетелей, к материалам дела были приобщены многочисленные фото- и видеозаписи, свидетельствующие о невиновности нацбола и даче ложных показаний свидетелями обвинения.


Напомним, обвинение в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, Юрию Староверову предъявили 17 апреля. Санкции статьи предполагают до пяти лет лишения свободы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости