В Нижнем Новгороде прошло собрание «людей-богов»

На прошлой неделе в ДК Автозавода прошел поместный собор по ПФО, участники которого считают себя славянами-ариями и людьми-богами.

Всего собралось около 800 человек, пишет «МК». Лидер движения Леонид Маслов когда-то был обычным ученым: защитил докторскую по физике, стал членом Российской академии естественных наук, был советником экономического управления при Президенте России. «Несколько лет назад на него вышел «Создатель» и стал ему диктовать, что нужно делать. Вот так ученый-физик стал проводником высшего космического разума, опубликовав несколько «откровений», - пишет издание.

Суть движения заключается в том, чтобы люди объединились вокруг ученого и стали “сотворцами”. Маслов называет своих подопечных “людьми-богами” и славянами-ариями. Объединившись, они должны построить на материке, а в дальнейшем и в галактике, Святую Русь, где все будет подчинено воле высшего космического разума. Движение зарегистрировано в Минюсте и называется “За государственность и духовное возрождение Святой Руси”. Это движение ни к политике, ни к православию не относится.

Доцент кафедры социологии и социальной работы факультета социальных наук Нижегородского госуниверситета Евгений Волков в беседе с «МК» отметил, что лидеры подобных организаций без проблем находят себе сторонников: «Я делал экспертизу по движению “Родовая держава Русь” – там главный идеолог был официально признан психически больным. Он невероятно быстро писал тексты и рассылал письма в различные инстанции. При этом он доставлял проблемы органам правопорядка, поскольку призывал захватить землю и создать родовое государство. Одна женщина также решила ввести в России индийские касты и организовала под Калугой боевую княжескую дружину – люди миллионы денег туда несли… Там закончилось все стрельбой, человек инвалидом стал. Таких организаций сегодня десятки».

Собрания людей со странностями в Нижнем Новгороде наблюдают регулярно. Ранее портал ProGorodNN.ru писал о том, что в одном из заброшенных домов в Ленинском районе недалеко от остановки «Улица Украинская» нижегородец увидел ритуал: люди в темных одеждах стояли тесным кругом. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости