В Нижнем Новгороде хотят расселить ветхое жилье в течение трех лет

В течение трех лет  жителей ветхого жилья в Нижнем Новгороде расселят в новые дома, если  будет достаточное финансирование. Об этом заявил сегодня, 27 мая, глава администрации города Олег Кондрашов на очередном оперативном совещании. Об этом сообщает отдел по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Сейчас в программу сноса и реконструкции ветхого жилья  включены 1683 дома. На данный момент из 112 аварийных домов полностью расселены и находятся в процессе сноса 47 домов.

Для ликвидации аварийных домов создано предприятие  «Объединенная дирекция по жилищному строительству Нижнего Новгорода». Оно должно за  три года вести в эксплуатацию 100 тысяч квадратных метров жилья.

Программа волнового переселения людей из аварийного жилищного фонда будет финансироваться из средств бюджетов различного уровня. На эти цели направят 1,8 миллиардов рублей. Об этом сказал в своем докладе директор департамента строительства Юрий Щеголев.

В 2013 году по программе финансирования выделят 500 миллионов рублей  из городского и областного бюджетов. В первую очередь работа начнется на трех площадках: в границах улиц Белинского – Тверская – Невзоровых, площадь Сенная, а также микрорайон Большие овраги в границах улиц Шевченко – Малая Ямская – Дальняя – Барминская. А это более 22 тысяч квадратных метров.


Площадки под волновое переселение подобраны во всех районах города. Всего их 38, из которых 17 находятся в нагорной части. Всего планируется расселить 610 домов.

Напомним, ранее ProGorodNN писал, что в Нижнем Новгороде 10 миллионов из бюджета дадут на ремонт школ.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости