На соревнованиях по спортивному ориентированию пришли более 1000 нижегородцев

Сегодня, 26 мая, в Нижнем Новгороде в 11:00, у центрального фонтана в Автозаводском парке Нижнего Новгороде торжественно открылись всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут-2013».   Принять участие в соревнованиях пришли более 1000 нижегородцев.

В забеге могли участвовать все желающие старше 7 лет, дети младше этого возраста могли бежать только в сопровождении родителей. Победителей забегов награждали кубками и грамотами. Каждому участнику марафона выдавали карту Автозаводского парка, где повсюду были развешены отправные точки, на которых нужно было фиксировать преодоленную дистанцию.

Большинство участников забега признались, что на соревнования они пришли только из спортивного интереса. «Ну, я каждый вечер бегаю и вот решила проверить свою физическую подготовку. Интересно, кто сможет быстрее меня пробежать? И карта Автозаводского парка у меня останется на память», - рассказала Алена Макарова.

«Я очень часто участвую в разных соревнованиях, сегодня было время и я сюда пришел. Я за здоровый образ жизни, поэтому мне удовольствие приносят подобные мероприятия», - рассказал Иван Шестаков.

Многие нижегородцы пришли в парк посмотреть на то, как бегают спортсмены. «Я люблю спорт, но вот сейчас в положении и сама пробежать не могу. Поэтому мы с мужем пришли посмотреть на спортсменов. Но, в августе у нас родится сын и мы его сразу начнем приучать к спорту», - поделилась с корреспондентом Ирина Конавалова.

Под конец забега начался сильный дождь и все участники и зрители побежали под навесы в ближайшие кафе парка.

 

Как правильно подготовить организм к пробежке?

- Выполнить разминку, для того чтобы разогреть организм и разогнать кровь. Для этого достаточно пройтись в быстром темпе, так, чтобы участился пульс. Сделать несколько глубоких вдохов носом с полным выдохом через рот. Выполнить маховые движения руками и ногами, вращательные движения туловища.

- Неплохо бы потянуть разогретые мышцы, особенно мышцы ног и спины.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости