В Нижнем Новгороде будут судить потенциального террориста из Дагестана

В Нижнем Новгороде в суд направлено уголовное дело в отношении 29-летнего уроженца республики Дагестан, обвиняемого в незаконном приобретении, ношении и хранении взрывчатки.

Выяснилось также, что его родственники были причастны к совершению террористических актов на территории России.

Во время предварительного расследования выяснилось, что обвиняемый приобрел у неизвестного тротиловую шашку и металлический взрыватель. 31 октября 2012 года полицейские его остановили у одного из домов в Советском районе для проверки документов. Мужчина отказался предъявить документы. Тогда полицейские провели личный досмотр, во время которого изъяли у него пригодные для взрыва тротиловую шашку и металлический взрыватель.

На следующий день в доме обвиняемого обнаружили еще две тротиловые шашки и три металлических взрывателя. Они также были пригодны для взрыва. Кроме того, нашли книги "Прекрасные имена Аллаха", "Му алиму сани +", "ФАРЗ шахадат, намаз, пост", "Могильные муки", "Основы Ислама", "Коран" и три книги "Крепость мусульманина". 

Максимальное наказание, которое грозит обвиняемому, составляет 6 лет лишения свободы. Сейчас злоумышленник находится под стражей. Обвинительное заключение в отношении злоумышленника утвердила прокуратура Советского района Нижнего Новгорода.

Напомним, в ноябре 2012 года в Нижнем Новгороде были задержаны участники террористической организации Хизб ут-Тахрир аль-Ислами. У них обнаружили взрывчатку и боеприпасы. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости