Олег Сорокин: «Провести полную реконструкцию «Юпитера» можно за полтора года»

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин считает, что полную реконструкцию здания концертного зала «Юпитер» можно провести за полтора года. 

Напомним, 1 мая 2013 года здание, где располагались концертный зал «Юпитер» и Торгово-промышленная палата Нижегородской области, закрыто на реконструкцию. Как сообщается на сайте городской Думы, здание закрыто по решению суда из-за невозможности обеспечить требования пожарной безопасности.

Заместитель генерального директора Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Андрей Игошев рассказал, что предписания от пожарных они получали регулярно. Причиной этого стало то, что в здании нет действенной системы дымоудаления. Кроме того, здание не приспособлено для проведения массовых мероприятий из-за горючих деревянных стеновых панелей и напольного покрытия. 

Глава города Олег Сорокин подчеркнул, что нынешний собственник здания — горадминистрация - ставит вопросы безопасности на первый план. Сейчас специально созданная рабочая группа готовит варианты решения проблемы. Вопрос стоит двояко — либо исправить нарушения пожарной безопасности, либо провести полную реконструкцию здания. «В любом случае, со всей ответственностью могу заявить, что ничего, кроме концертного зала здесь построено не будет. Городу нужен большой, красивый и современный концертный зал. Для него есть историческое место, к которому привыкли нижегородцы. Провести полную реконструкцию здания можно за полтора года – это не такой уж большой срок», - сказал Олег Сорокин.

Здание по адресу: Октябрьская площадь, 1, было построено в 1972 году. Первоначально оно предназначалось для проведения партийных съездов и конференций. В 1994 году здание передали Торгово-промышленной палате Нижегородской области, а в течение последних 10 лет активно использовалось как концертный зал. В декабре 2012 года здание перешло из федеральной собственности в муниципальную. 

Напомним, после закрытия КЗ «Юпитер» его бывший генеральный директор Александр Бениш стал концертным директором коллективов «Хор Турецкого» и «Сопрано 10». 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости