Почему молодую танцовщицу сбил поезд?

19-летняя нижегородка погибла по пути на тренировку

В конце апреля молодая нижегородская танцовщица погибла на железнодорожном переходе. Известно об этом стало только сейчас. Что же случилось с Кристиной Рожковой (фамилия изменена), и почему ее не остановил ни красный сигнал светофора, ни громкие гудки поезда? В этом попытался разобраться журналист «ProGorodNN.RU».

Танцевальный клуб. Кристина  занималась в клубе «Лайма» в школе №176 рядом с Мещерским озером. Сюда она и спешила на тренировку в тот день, 26 апреля. Как говорят друзья, вся группа ждала только ее... Журналист отправился в этот клуб.

Лучшая. Нас встречает тренер Татьяна Бронникова. На столе у нее лежит удостоверение федерального судьи. «Я не могу с вами общаться. И родители Кристины тоже. Это слишком тяжело… Кристина была мастером спорта и одной из лучших воспитанниц…».

Нет опасности? От клуба «Лайма» до места трагедии мы доходим за десять минут. Вот он, злополучный переход через железнодорожные пути рядом с остановкой «улица Акимова». Чтобы подойти к нему, надо сначала идти по лестнице влево, а потом вправо. Поэтому пути отлично просматриваются в обоих направлениях. Кроме того, около путей стоит светофор, а на столбах висят таблички «Берегись поезда». Через железную дорогу каждую минуту переходят люди: за 5 минут мы насчитали 15 человек.

Все на красный. Специально ждем поезда. Загорается красный сигнал светофора, на всю улицу раздаются громкие гудки приближающегося состава. Но тут происходит самое удивительное – люди продолжают идти через переход, несмотря на сигналы! Спрашиваем у девушки, которая назвалась Ириной, почему она  перебегала на красный. «Ой, да я же вижу поезд, он далеко. Все побежали, и я побежала, не стоять же». Ждем еще нескольких поездов. Пробегающих на красный едва ли не больше. Даже мама с ребенком в коляске без раздумий кидается на запрещающий сигнал, едва успевая перетащить коляску через рельсы!...

«Она как пушинка...»  Видимо, и Кристина понадеялась на удачу. Это подтверждают очевидцы. Марина Гундорина, работающая в ларьке рядом с переходом, видела трагедию своими глазами. «Загорелся красный сигнал светофора, но парень и девушкой пошли по путям. Пареньуспел пробежать перед поездом, а девочка нет.  Локомотив просто смял ее! Она легонькая, худенькая, как пушинка... Ой, так ее жалко. Зачем вот она на красный пошла? Хотя тут все бегут на красный, никто не смотрит на поезд…»

Официально. Официальная версия совпала со словами очевидца. «26 апреля при подъезде к пешеходному переходу локомотивная бригада увидела девушку, подходящую со стороны первого пути. На подаваемые сигналы она не реагировала, вероятно, была в наушниках. На скорости 60 км/ час машинист экстренно затормозил. Однако ввиду малого расстояния наезд предотвратить не удалось», - сообщает подробности трагедии с Кристиной пресс-служба ГЖД.

Друзья. Кристина Рожкова была общительной и веселой девушкой, у нее огромное количество друзей. На похороны пришло почти 500 человек…
Екатерина Уляшова (фамилия изменена), близкая подруга погибшей, пишет у себя на странице в социальной сети: «Я больше не просыпаюсь от ее звонков, когда она идет на тренировку, не вижу этих смс: «Эй, хватит дрыхнуть», нет ее советов, приколов, ее смеха... Родная, я чувствую тебя рядом, чувствую как ты помогаешь мне. Я начинаю жизнь за двоих, за тебя, моя дорогая. Все твои мечты и желания я постараюсь воплотить в реальность, чтобы ты с небес всегда улыбалась!...»
Кстати, родные Кристины подали документы во все инстанции, чтобы еще больше обезопасить переход.

Напомним, 20 февраля на 48 километре пикета 6 станции Трестьяны Горьковской железной дороги погиб 16-летний подросток. Мальчика сбил электропоезд №6453 сообщением Заволжье - Нижний Новгород. Машинист применил экстренное торможение, но предотвратить трагедию не удалось.


 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости