Дом №126 на Ильинской в Нижнем Новгороде вновь находится под госохраной

С 17 мая дом №126 по улице Ильинской в Нижнем Новгороде вновь находится под государственной охраной.

Это связано с тем, что Нижегородский районный суд удовлетворил ходатайство об обеспечительных мерах в отношении дома. Тем самым действие постановления правительства Нижегородской области об отказе включить дом купчихи Гузеевой на Ильинской, 126 в единый государственный реестр объектов культурного наследия приостановлено, не успев вступить в силу.

Заявление об оспаривании этого постановления подала в суд областная социально-экологическая организация "Зеленый мир" 15 мая. В части заявления содержалось ходатайство об обеспечительных мерах. 

Под государственной охраной дом 126 на ул. Ильинской будет находиться до рассмотрения дела по существу и принятия решения. Предварительное судебное заседание назначено на 3 июня 2013 года, сообщается на сайте движения «СпасГрад».

Напомним, постановление правительства Нижегородской области об отказе включить дом на Ильинской в единый государственный реестр объектов культурного наследия было опубликовано в местной газете 7 мая.  После этого риск того, что дом могут начать сносить в любое время, резко возрос. Чтобы не пропустить этот факт, активисты «СпасГрада» организовали дежурство и призвали нижегородцев присоединиться. В силу постановление правительства должно было вступить 17 мая.

...

  • 0

Популярное

Последние новости