Копию иконы, уничтоженной в 1918 году, вернули в Центробанк в Нижнем Новгороде

Копию чудотворной иконы, оригинал которой уничтожили в советское время, вернули в здание Центробанка, которое располагается на ул. Большая Покровская в Нижнем Новгороде. Тем самым там восстановили исторический облик операционного зала к 100-летию банка.

Над копией образа трудились в иконописной мастерской храма Александра Невского. Средства на написание иконы выделили сотрудники Центробанка. 15 мая митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил копию иконы, сообщает «РИА Новости».

Добавим, что завтра, 17 мая, пройдут торжества в честь 100-летия архитектурного памятника - здания Нижегородской конторы Государственного банка Российской империи. Празднование начнется в 12:00 на ул. Большой Покровской перед зданием банка и продолжится в театре "Комедiя" в 15:00. В программе - театральная инсценировка, концерт и экскурсия по зданию с 13:00 до 14:00. Феодоровская икона была моленным образом святого князя Александра Невского. В марте 1613 года в костромском Свято-Троицком Ипатьевском мужском монастыре Михаил Романов перед Феодоровской иконой принял избрание его Земским собором на российский престол. Икона стала покровительницей династии Романовых. В 1913 году к 300-летию династии было построено здание Центробанка. Феодоровская икона была размещена в главном операционном зале. В 1918 году икона была уничтожена.
Напомним, за прошедшие майские праздники здание Госбанка, которое находится на Большой Покровской, помыли. Произошло это первый раз за 100 лет. Как оказалось, настоящий цвет здания белый, а не серый, к какому привыкли многие нижегородцы.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости