Директор нижегородской нефтяной компании продала нефть "налево" на 1 млн рублей

В Нижегородской области заместителя директора ООО «Торговая Компания Евростандарт» осудили за растрату нефтепродуктов на сумму 1 миллион рублей. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

В ходе судебного заседания было установлено, что Климова (фамилия изменена) с 1 апреля 2009 года была заместителем директора ООО «Торговая Компания Евростандарт», которая занималась оптово-розничной торговлей, производством, переработкой, закупкой и хранением нефтепродуктов.

Между компанией ООО «ТК Евростандарт» и ООО «Совфрахт» был заключен договор хранения от  14 апреля 2009 года. В договоре было указано, что  ООО «ТК Евростандарт» передает, а ООО «Совфрахт» принимает, хранит и отпускает нефтепродукты со склада, которые принадлежат ООО «ТК Евростандарт».

В начале 2010 года Климова решила истратить нефтепродукты, которые находеллись на нефтебазе ООО «Совфрахт» в городе Кстово. Своей идеей она поделилась со знакомым Зиновьевым (фамилия изменена), который был заместителем директора по производству в ООО «Совфрахт».  Он руководил работой по приему, хранению и отпуску горюче-смазочных материалов, обеспечивал сохранность ГСМ, осуществлял учет приходно-расходных документов на прием и отправку нефтепродуктов с территории нефтебазы. Зиновьев согласился содействовать с Климовой и пообещал скрыт свои следы.

По плану Климова должна была от имени своей компании организовать несанкционированные продажи нефтепродуктов покупателю за наличный расчет и договариваться с покупателем о времени и дате отгрузки товара с территории нефтебазы, говорить оператору нефтебазы об отгрузке и получать с покупателей деньги, не внося их в ООО «ТК Евростандарт». Всю прибыль злоумышленники договорились делить между собой.
Кроме того, Зиновьев уничтожал товарные накладные, чтобы скрыть преступления.

Климова и Зиновьев с 26 февраля 2010 года по 5 апреля 2011 года продали нефтепродукты на сумму 1 миллион 243 тысячи 177 рублей 35 копеек.

Гражданским истцом ООО «ТК Евростандарт» был заявлен иск на сумму 2 миллиона 688 тысяч  004 рублей 94 копейки при том, что подсудимый Зиновьев добровольно возместил ущерб ООО «ТК Евростандарт»в сумме 1 миллион 500 тысяч рублей, что покрывает сумму ущерба.

По ходатайству потерпевшего иск оставили без рассмотрения. Приговором Кстовского городского суда 13 мая 2013 года Климова и Зиновьев признаны виновными. Им назначено наказание в виде лишения свободы на два года условно. Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, нижегородские полицейские разыскивают интернет-мошенника, который украл у нижегородки 576 тысяч рублей.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости