Цыгане жарили шашлыки прямо на кладбище в Нижнем Новгороде!

14 мая на Старо-Автозаводском кладбище нижегородка Татьяна Стриженкова увидела шокирующее зрелище: посетители кладбища жарили шашлыки.

 

Цыгане. «Я пришла на кладбище, проведать могилы своих родственников. - Прямо около входа я увидела группу цыган. Они часто бывают на кладбище, иногда даже сидят и что-то едят. Конечно, неприятно на это смотреть: здесь все-таки не столовая, и пышные торжества устраивать нельзя. Но в этот раз цыгане просто превзошли все возможные границы! Они жарили шашлыки! Прямо рядом с могилами! Я была шокирована! Но подойти побоялась, их ведь много, могут и ударить, и что угодно сделать!»

 

А что мы сделаем? Смотритель Старо-Автозаводского кладбища Сергей Деревянкин с этой проблемой знаком. «Каждый год такое. А что мы можем сделать? Выгонять их с кладбища я не имею законных оснований. Да, они жарят шашлыки. Но все-таки делают это не прямо на могилах, а рядом с ними. Пока не было серьезных происшествий из-за таких выходок цыган, хотя жалоб много».

 

Важно. Портал ProGorodNN.ru напоминает правла поведения на кладбище. Могилы на кладбище считаются местом, которое нельзя осквернить: разорить, распахать, а тем более раскопать, чтобы украсть из нее сохранившиеся вещи. Так, по правилу Василия Великого: «Раскапывающий гробы для хищения, отлучается от причастия святых Христовых Тайн на десять лет». Запрещается также забирать венки, лампады оставленные на могиле. Не допустимо также превращать могилы в мусорные свалки, в том числе бросать на них землю при выкапывании новой могилы. Еду приносит можно, оставлять на памятниках, крошить ее для птичек.

 

Напомним, портал ProGorodNN.ru писал о том, как вандалы подожгли венки на мемориале «Павшим воинам» и получили 15 суток. 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости